Размер шрифта: A- A+
Изображения: Вкл Выкл
Цвет сайта: Белый Чёрный

О школе

Администрация и педагогический коллектив школы  постоянно совершенствуют  уровень своей квалификационной подготовки и творческого мастерства, преподаватели приняли активное  участие  в следующих творческих школах и конкурсах методической работы художников и преподавателей:

1. Творческие школы для стипендиатов- художников проводимые Министерством культуры Российской Федерации на базах :

- Дома  творчества художников «Сенеж» Московская область город Солнечногорск, в  городе  Сергиев - Посад и городе Москва в 2001 и 2002 г. г.; 
- Дома творчества художников имени Кардовского в городе Переславль – Залесский Ярославльской области, в городах Ростов Великий, Сергиев – Посад, Борисоглебск в 2003 и 2008 г.г.;
- Дача Винтер в городе Сортавала, на острове Валаам  и городе Петрозаводске Республики Карелия в 2004 г.;
- Спортивно – оздоровительная база завода «Москвич» в городе Мценске Орловской области , в городе Болхове, в городе Орле, в Музее – заповеднике «Спасское – Луто- виново» Орловской области и Музее – заповеднике Никольско – Вяземское Тульской области в 2004г.;
- База Орловского государственного технического университета в городе Мценске,  в городе Болхове, в городе Орле, в Музее – заповеднике «Спасское – Лутовиново» Орловской области и Музее – заповеднике Никольско – Вяземское Тульской области в 2006г.;
- База спортивно – оздоровительного комплекса «Динамо» в Бор – Бельково Псковской области, в городах Изборск, Печёры, Тригорское, Михайловское и в Пскове в 2008 г.;
- Профилакторий «Звезда» и «ДХШ № 1» города Сергиев Посад Московской  области, 2010 год; 

- Соловецкий мужской монастырь, 2011г. и 2015 г..

2.  Творческие школы «Мастер – класс», г. Москва, «Дом ветеранов кино»:
  «Дом творчества художников «Челюскинская», Московской области;
МГПУ факультет «ИЗО и дизайна», Москва;
Московское художественное училище прикладного искусства, г. Москва;
Театрально – художественный технический колледж, г. Москва;
Комбината  ДПИ, г. Москва и Школа акварели С. Андрияки, г. Москва;
МГХПУ имени С. Г. Строганова, г. Москва  в течение  2007 – 2008 г. г.;

- 2015 г. Всероссийский молодёжный образовательный форум "Таврида", Крым, Бакальская коса , Россия

3.  Творческая школа «Мастер – класс» для стипендиатов художников города Орла и Орловской области победителей областного конкурса детского и юношеского творчества имени А.И.Курнакова в городах Санкт – Петербург; Петергоф; Ораниенбаум; Пушкин  в 1999 – 2003 г.г. и 2005 и 2006 г.г. с проведением «Мастер – класс», который проводили преподаватели школы:  Лебедев В.И.; Топорова Л.С.; Ларина М.А.

 4. «Мастер – класс» по живописи для преподавателей художественных школ и худо жественных отделений школ искусства города Тольятти Самарской области в рамках Третьего городского конкурса по живописи имени И. Е. Репина для обучающихся  художественных  школ в 2008 г., которые провели преподаватели МБУДО «Детской художественной школы г. Орла»:

 Лебедев В. И.; Топорова Л. С.

5. «Мастер – класс» по живописи для преподавателей и обучающихся художественных   школ и художественных отделений школ искусства города Сергиев Посад Московской области в рамках программы «Передвижная академия искусств» проводимой «Фондом социально – культурных инициатив»  для стипендиатов – художников Министерства культуры Российской Федерации провёл в апреле 2010 года на базе «ДХШ №1» города Сергиев Посад по теме: «Деревенский натюрморт» в технике гуашь – темпера преподаватель  МБОУДОД «ДХШ №2  г. Орла» - Лебедев В.И. .

6. Всероссийский конкурс методической работы « На лучшую методическую разработку» для преподавателей художественных  школ, художественных отделений школ искусства, художественных Вузов и училищ, изостудий, домов творчества и т.д. проведённый журналом «Художественная школа» г. Москва в 2007 – 2008 г.г., где приняли участие преподаватели МБУДО «ДХШ  г. Орла» и Первое место в этом конкурсе занял преподаватель школы – Захаров С.Н.

7. Международная творческая школа «Мастер –класс» в  г. Железногорск Курской области, Железногорское  художественное училище по программе «Изобразительное искусство.

- "Пленер» в июне 2008 г. Участники, преподаватели школы:  Попова О. И. и Панин В. И.

- "Пленер» в июне 2011 г. Участник, преподаватель школы: Плешков А.Н.

8. Международный  «Пленер – 2010» в городе Воузела Португалия в рамках фестиваля детского и юношеского творчества «Эвора – 2010» в сентябре 2010 года. Участники: Топорова Л.С. – преподаватель школы и обучающиеся Зимина Оксана и Выскребенцева Анастасия.

9. Международный «Пленэр-2011» в городе Битола Македония в рамках фестиваля детского и юношеского творчества «Малый Битольский Монмартр-2011» в мае 2011 года, где приняли участие, преподаватель -  Каверзнева Е.Н. и

обучающиеся -  Сухоленцева Лилия и Новикова Валерия.

10. Международный «Пленэр-2011» в Черногории  в июле 2011 года – участвовал преподаватель школы  – Плешков А.Н.

11. Международный «Пленэр-2012» в городе Битола Македония в рамках фестиваля детского и юношеского творчества «Малый Битольский Монмартр-2012» в мае 2012 года, где приняли участие,  преподаватель -  Каверзнева Е.Н. и обучающиеся Выскребенцева Анастасия  и Новикова Валерия.

12. Всероссийский пленер «Земля Пластова – 2012» на базе Детской школы искусств р. п. Карсун Ульяновской области в июне 2012 года – участники: Плешков А.Н. -  преподаватель и Колесниченко Семён, 17л – обучающийся.

13. Международный "Пленер - 2013" в городе Битола Македония в рамках фестиваля детского и юношеского творчества "Малый Битольский Монмартр - 2013" в мае 2013 года, где приняли участие, преподаватель - Каверзнева Е.Н. и обучающиеся -  Горбашева Ольга, 15л. и Новикова Валерия, 16 лет.

14. Всероссийский "Пленер - 2014" в Государственном музее - заповеднике В. Д. Поленова для обучающихся и преподавателей художественных школ, училищ и ВУЗов России с 20 по 30 мая 2014 года - участник, преподаватель школы А. Н. Плешков.

15. Международный "Пленер - 2014" в городе Битола, Македония в рамках фестиваля детского и юношеского творчества "Малый Битольский Монмартр - 2014" в мае 2014 года, где приняли участие:  преподаватель  - Каверзнева Е.Н. и обучающиеся школы : Горбашева Ольга, 16 лет, Лёвшина Елена, 16 лет, Ужогова Олеся, 14 лет.

16.   «Мастерская пленэрной живописи» Всероссийский пленэр «Золото Великого Новгорода», г. Новгород (22-30 сентября 2014 г.) -участник, преподаватель школы Бородина Ю.Н.; 

17. Международный фестиваль народных традиций и художественных ремёсел «Разград – 2014», г. Разград, Болгария (23-30 июля 2014 г.) участники, заместители директора школы  Каверзнева Е.Н., Руднева Н.Г.;

18. «Мастерская пленэрной живописи»  Всероссийский  пленэр «Сочи - Олимпийский» (02-12 ноября 2014 г.) участник, преподаватель школы  Плешков А.Н.; 

19. Летний университет на острове Кижи - 2014 «Сохранение  искусством фольклорно-обрядовых традиций Русского Севера» (23-28 июня 2014 г.) участник, преподаватель школы  Плешков А.Н.;

20. Всероссийский молодёжный форум "Таврида - 2015" с 03 по 09 августа 2015 года,на Бакальской косе, г. Евпатория, Крым, Россия - участник, преподаватель школы  Просёлкова Е. М.

21. «Мастерская пленэрной живописи» на Соловецких островах (15-30 июля 2015 г.) участник, преподаватель школы  Панин В.И.;

22. Всероссийский пленэр «Поленовские дали» Тульская обл.(03-09 июня 2016 г.), участники, преподаватели школы Плешков А.Н., Бородина Ю.Н.;

23. Всероссийский пленэр в городах Псков и Изборск (1- 8 июля 2018 г.) - участник, преподаватель школы Плешков А.Н.;

Обучение обучающихся по дополнительным  предпрофессиональным программам в области изобразительного и декоративно – прикладного искусств на основе федеральных государственных требований ведётся по авторским учебным общеобразовательным программам  разработанным преподавателями школы на основе типовых учебных  программ по предметам учебных планов и прошедших рецензирование.

Обучение обучающихся по  дополнительным общеобразовательным программам художественно – эстетической направленности  на всех отделениях школы ведётся по разработанным преподавателями авторским учебным общеобразовательным программам прошедшим рецензирование и апробацию.

Оценкой  качества  авторских учебных  дополнительных общеобразовательных программ преподавателей школы по разной направленности  являются:
а) востребованность  выпускников МБУДО «ДХШ г. Орла»  ССУЗами и Вузами Российской Федерации по профилю изобразительное искусство, дизайн и архитектура;
б) победы обучающихся школы на различных международных, всероссийских и региональных конкурсах, фестивалях и выставках детского и юношеского творчества;
в) стипендии, которые получают  обучающиеся от Министерства культуры Российской Федерации; Губернатора Орловской области; Мэра и городского Совета народных депутатов города Орла.

Обучающиеся школы добились следующих высоких результатов:
А) Стали лауреатами следующих Международных конкурсов и фестивалей в:
-  Португалия, город Эвора – «Эвора – 2001 – 2014 г. г.»:
Золотые медали –  13 обучающихся;
Серебряные медали – 14  обучающихся;
Лауреаты – 46 обучающихся.
Македония, город Битола – «Малый Битольский Монмартр – 2000 – 2014 г. г.»:

Золотой брус - 2 обучающийся
Золотая палитра –  16  обучающихся.
- Румыния, город Джурджуа – «Открытые двери – 2001 – 2005 г. г.»:
Золотая медаль -  2  обучающихся;
Серебряная медаль – 2  обучающихся;
Бронзовая медаль – 3  обучающихся.

- Румыния , г. Курте де Аргес - "Радуга - 2014":

Золотая медаль - 1 обучающийся;

Бронзовая медаль - 1 обучающийся;

Специальный  приз - 4 обучающихся
- Германия, город Шведт на Одере – «Экология – 2000 – 2014 г. г.»:
Лауреаты –  23 обучающихся.
- Япония, город Канагава – «Канагава – 2002 – 2004, 2013 г. г.»:
Лауреаты  –  4  обучающихся.

Япония, город Токио "Экология" - 2013, 2014, 2015, 2016 г.г.:

золото - 4 обучающихся

серебро - 4 обучающийся.

бронза - 3 обучающийся

Лауреаты - 5 обучающихся.

- Франция, город Трояс "Движение" - 2014 г.

Лауреаты - 2 обучающийся

Финляндия, города Хявиукаа - "Вилла Артуа" 2007,2010, 2014 г.г.:

Лауреаты - 6 обучающихся.
-  Польша, город Ченстохово – «Ребёнок и собака – 2002 – 2007, 2013 г. г.»:
Лауреаты –  8  обучающихся.

- Польша, город Рыбник - "Между белым и чёрным" - 2015г.:

- Лауреаты - 3 обучающихся
Индия, город Шанкар – «Шанкар – 2001 – 2009 г. г.»:
Золотая медаль – 1 обучающийся;
Серебряная медаль – 10  обучающихся.
Литва, город Вильнюс – «Балтийская муза – 2003 – 2007, 2011 г . г.»:
Лауреаты –  4  обучающихся.
Литва, город Клайпеда – «Славянский родник – 2004 – 2011 г. г.»:
Лауреаты –  13  обучающихся.

Эстония, город Кохтла - Ярве, "Искусство - игра или творчество - 2011":

Лауреаты - 2 обучающихся.

- Латвия, город Юрмала - "Я живу у моря" - 2013 - 2015 г.

- Лауреаты - 3 обучающийся.

Китай , Гонконг, "Дружба - 2012":

Медалист - 1 обучающийся.

Лауреат - 1 обучающийся.
- Венгрия, город Занка – «Радуга" – 1994 – 1998, 2012 г. г.:
 Золотая  медаль – 2  обучающийся;

Серебряная медаль – 1 обучающийся;
Бронзовая медаль – 3  обучающихся.
Украина, город Харьков – «Мир без тёмных красок – 2004г.»:
Лауреат –  1 обучающийся.
    «От 5 до 10 – 2004 г.; 2008 г.»:
Лауреат – 2 обучающихся.

- Украина , город Ивано - Франковск - "Сердца вверх" 2013 г.:

- лауреаты - 8 обучающихся

- Украина, город Херсон - "Марка дружбы" 2013 г.

- лауреаты - 2 обучающихся
Россия, город Москва – «Рисунок – поздравление – 2001 – 2010, 2014 г. г.»:
Лауреат –  4  обучающийся.
Германия, город Берлин – « Всемирная выставка детского и юношеского творчества»
    –  2003 г. и 2008 г.»:
Лауреаты – 5  обучающихся.

- Беларусь, город Смолевичи – «На своей земле» -2010 – 2014г. г.

Лауреаты - 44  обучающихся.

- Болгария, город Нова Загора - "Нова Загора - 2014"

- Лауреаты - 3 обучающихся.

Россия, город Москва, "Классический эстамп" 2008, 2012 г.г.:

Лауреатов - 10 обучающихся.

- Россия, город Москва "Третий молодёжный конкурс "Экслибрис - 2015":

Лауреаты - 2 обучающихся и 2 преподавателя.

 Б) Стали лауреатами различных всероссийских, межрегиональных и  областных конкурсов и фестивалей детского творчества и областных  предметных олимпиад обучающихся художественных школ и художественных отделений школ искусства города Орла и  Орловской области.

- Российский Совет олимпиад школьников "Учись строить будущее" в номинации "Композиция (Рисунок) искусство" - март 2014 г., г. Орёл  - Диплом 2 степени  - 1 обучающийся.

В) Стали стипендиатами:
- Министерства культуры  Российской Федерации:
1997 – 1998 г. г. -  Ступина Светлана, 16л.;
1999 – 2000 г. г. – Егорикова Наталия, 14 л.;
2001 – 2002 г. г. – Исакова Ольга, 16л.;
2003 – 2004 г. г. – Дьяченко Вероника, 16л;
2008 – 2009 г. г. -  Корочина  Алиса, 16л.

- Губернатора Орловской области:
1998 – 1999 г. г. -  Осипова Ольга, 16л.;
1999 – 2000 г. г. – Ларина Анастасия, 16л.;
2000 – 2001 г. г. – Никифорова Екатерина 15л.;
2001 – 2002 г. г. – Егорикова Наталия, 16л.;
2002 – 2003 г. г. – Харламова Валентина,16л.;
2003 – 2004 г. г. – Фролова Наталия, 15л.;
2004 – 2005 г. г. – Захаров Алексей, 16л.;

2005 – 2006 г. г. – Коробков Дмитрий, 15л.;
2006 -2007  г. г. – Луговская Ольга,16л. и Ларикова Светлана,15л.;
2009- 2010 г. г.  -  Корочина Алиса,17л.;
2010 – 2011 г. г. – Скоцеляс Екатерина, 17л.
2011– 2012 г. г. –  Зимина Оксана, 17л.

2012 – 2013 г. г. – Выскребенцева Анастасия, 17л.

2014 - 2015 г.г. - Сёмочкин Дмитрий, 14 л.

2015 - 2016 г.г. - Горбашева Ольга, 18 л.

- Мэра и городского Совета народных депутатов г. Орла:
1994 – 1995 г. г. – Плешков Алексей, 16л.;
1999 – 2000 г. г. -  Ларина Анастасия, 15л.;
2001 – 2002 г. г. -  Егорикова Наталья, 16л.;
2003 – 2004 г. г. – Лузянина Светлана, 15л.;
2005 – 2006 г. г. – Скоцеляс Екатерина, 12л.;
2006 -2007  г. г. – Фирюлина Анна,15л.;
2007 – 2008 г. г. – Багданова Ксения, 14л. и  Коробков Дмитрий 16л.;
2008 – 2009 г. г. – Котова Елена ,16л.;

2010 – 2011 г. г. – Багданова Ксения, 16л и Бородина Юлия,17л.
2012 – 2013 г. г. – Багрянцева Екатерина, 15л.

2013 - 2014 г. г. - Сёмочкин Дмитрий, 13 лет.

2014 - 2015 г.г. - Красникова Анна, 15 л. и Горбашева Ольга,17 л.

2015 - 2016 г.г. - Лёвшина Елена, 17л. и Полубенко Ксения, 16 л.

2016 - 2017 г.г. - Морозова Наталья, 14 л. и Попова Ульяна, 14 л.

2017 – 2018 гг. – Киселёва Валерия, 15 лет и Кошелева Анастасия 14 лет.